Отчетный концерт муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Детская школа искусств № 10 городского округа город Воронеж.

18 марта 2017  в зале Культурно-досугового центра «Левобережье» (ул. Менделеева, 38) состоялся отчетный концерт детской школы искусств №10.

На концерте присутствовали учащиеся и родители ДШИ №10, руководители учреждений культуры г. Воронежа, преподаватели школ искусств г. Воронежа, жители Левобережного района и др. гости.

В концерте приняли участие сводный хоровой коллектив школы, инструментальные ансамбли, образцовый хореографический ансамбль «Росинка», учащиеся танцевального ансамбля «Дети солнца», а также исполнители на различных музыкальных инструментах: фортепиано, аккордеоне, домре, гитаре и др. Многие участники данного концерта - лауреаты и дипломанты конкурсов различного уровня: Международных, Региональных, областных и городских. В программе были исполнены произведения зарубежной и русской классики, переложения народных песен и танцев. Звучала и современная эстрадная музыка. В зале царила  приподнятая атмосфера  радостного  праздника.

Зрители тепло приветствовали всех участников концерта. Громкими аплодисментами сопровождалось выступление лауреата открытого регионального конкурса «Юные дарования» ансамбля аккордеонистов «FORTIS» (руководитель Мещерякова Г.Н.),

дипломанта Всероссийского конкурса эстрады «Поверь в мечту» учащейся 1 класса фортепианного отделения Ширяевой Марии (преподаватель Киселева И.С.), дипломанта Всероссийского и Международных конкурсов исполнителей на народных инструментах, учащейся 4 класса по классу домры Дехановой Ангелины

(преподаватель Милешина И.С.).

Настоящим украшением отчетного концерта стало выступление образцового хореографического ансамбля «Росинка» (руководитель Тарасенко Н.П. – ЗРК РФ). Учащиеся хореографического отделения представили народный танец Воронежской области «Воронежские хороводы». Нежность и лиричность танца, красота и изысканность народного костюма вызвали бурю эмоций зрителей. В унисон заслуженному коллективу стало выступление   лауреата Всероссийского и Международных конкурсов, обладателя «Гран-При» театра моды «Калейдоскоп», который показал свою новую коллекцию «Ивановские ситцы» (руководитель Тарасенко Н.П. – ЗРК РФ).

Различные стили и жанры исполняемых произведений увлекали зрителей то в проникновенность народных песен (в исполнении ансамбля гитаристов прозвучала песня неизвестного автора «Тонкая рябина» в аранжировке рук. Плотникова В.И.), то в суровые будни армейской жизни (в исполнении дуэта пианистов  Ерохиной Анны и Стрельцовой Маргариты прозвучала пьеса М. Невина «радиопередатчик»). Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов хореографический ансамбль «Дети солнца» показали шуточный эстрадный танец «Не спи, Серега!». Мальчишки и девчонки старательно несли на суд родителей, наставников и друзей свое мастерство. А за кулисами вместе с ними волновались преподаватели…

Если б не было учителя,

То и не было б, наверное,

Ни поэта, ни мыслителя,

Ни Шекспира, ни Коперника.

По доброй традиции в отчетном концерте принимают участие наставники. Затаив дыхание зал слушал выступление ансамбля преподавателей , в исполнении которых прозвучали произведения Л. Вебера  «MEMORI»  и В. Дмитриева «Старая карусель».

А потом зрители рукоплескали своим учителям стоя!!!

В фойе КДЦ «Левобережье» была представлена выставка работ учащихся отделения декоративно-прикладного творчества (преп. Бухвалова Л.Н.), театра моды «Калейдоскоп» (преп. заслуженный работник культуры Тарасенко Н.П.), учащихся художественного отделения – лауреатов и дипломантов  областных, Всероссийских, Международных конкурсов (преп. Ключникова М.А., Котова Н.А., Ряснянская И.А., Петрова О.В.).

Вниманию гостей были представлены работы из керамики, квиллига, декупажа, куклы в народных костюмах Воронежской губернии, изделия из шерсти, изготовленные способом валяния. Выставка вызвала большой интерес присутствующих.

Участники концерта подарили зрителям прекрасное праздничное настроение.

Преемственность поколений, стремление сохранять наши национальные традиции, воспитание чувства гордости за свой родной край, за нашу необъятную страну – все это прошло красной нитью самого главного концерта детской школы искусств № 10.